Auction 134
Subject group: Griechenland
134-2002 Baumgarten,S.J.Samlung von Erleuterungsschriften und Zusätzen zur algemeinen Welthistorie. Tle. 3-4 (von 6) in 1 Bd. Halle, Gebauer 1750-56. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 8 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 10, 398, 322, 56, 232, 428 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Aufkleber. (Berieb., tls. etw. feuchtigkeitsfleckig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
Estimate: 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >> 134-2003 Baumgarten,S.J.Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tle. 5 u. 6 in 1 Bd. Halle, Gebauer 1747-48. 4°. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Titelvign. u. 13 tls. gefalt. Kupfertaf. u. -karten. 9, 665, 49, 687 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Aufkleber. (Feuchtigkeitsfleckig, ob. Kap. leicht beschäd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
Estimate: 100,00 € | Sold for: 110,00 € | Details >> 134-2004 Limburg-Brouwer,P.v.Etat de la civilisation morale et religieuse des grecs, dans les siecles heroiques. 2 Bde. - ╔Dabei: Ders. Histoire╗ de la civilisation morale et religieuse des Grecs, depuis le retour des Heraclides jusqu'a la domination des Romains. 6 Bde. Groningen, W.van Boekeren 1833-42. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Tls. Gebrauchssp.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
Estimate: 90,00 € | After-auction price: 60,00 € | Details >> 134-2005 (Loen,J.M.v.).Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute... Bd. 10 der Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1757. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 30 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 24, 532 S. Prgt. d. Zt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
Estimate: 80,00 € | After-auction price: 53,00 € | Details >> 134-2006 Prokesch-Osten,A.V.Geschichte des Abfalls der Griechen vom türkischen Reiche im Jahre 1821 und der Gründung des Hellenischen Königreiches aus diplomatischem Standpuncte. 5 Bde. (von 6). Wien, Gerold, 1867. Gr-8. Mit 1 grenzkol. lith. Karte. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten; Umschläge lädiert und angeschmutzt, tlw. stockfleckig. - Ohne Bd. 5 (von diesem nur der Umschlag vorhanden). - ÖBL VIII, 301. Erste Ausgabe. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
Estimate: 100,00 € | Sold for: 90,00 € | Details >>
134-419 Leuchs,J.M., 100,00 €
134-3060 Piranesi,G.B., 200,00 €
134-3012 Rom., 267,00 €
134-2341 Konsolentisch, 133,00 €