Auction 134
Subject group: Handarbeiten u. Schneiderei
134-625 Brokatstickerei.Wohl osmanisch, ca. Ende 19. Jh. Brokatstickerei mit Gold- u. Kupferfäden auf Leinen, mit einem zentralen Medaillon mit Moschee-Darst., die Ecken mit Herzen, jeweils ausgefüllt mit ornamentalen u. floralen Motiven. Ca. 45 x 44 cm. - Gebrauchs- u. Alterssp. [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
Estimate: D 75,00 € | Sold for: 50,00 € | Details >> 134-626 Sigerus,E. (Hrsg.).Siebenbürg.-sächsische Leinenstickereien. Hermannstadt, Drotleff 1907. 4°. Mit 18 Taf. in Farbendruck. 4 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. best. u. fleckig). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
Estimate: 60,00 € | After-auction price: 40,00 € | Details >> 134-1541 Brüsseler Spitzen.Spitzen-, Pailletten- und Borten. Musterkatalog und Musterbögen mit ca. 70 originalen Stoffbeispielen. 1 Leporello-Album (29 x 15 cm) und 100 weitere originale Muster auf Einzelbögen. Deutschland Ende 19. Jahrhundert. Reicher Musterschatz an Brüsseler und wohl auch Pariser Spitzen. Das Album enthält als hellblaues Tonpapier-Leporello mit 15 Blättern mit ca. 70 weißen und schwarzen Spitzen, jeweils mit Bestellnummern, ferner 38 Spitzenborten, darunter auch mindestens 20 ältere handgeknotete des 19. Jahrhunderts. Eine Karte mit 11 Brokatborten in verschiedenen Farben sowie weitere auf Karten montierte Borten in allen möglichen Stoffen und Techniken, darunter Klöppeln, Knoten, Weben, Flechten, Schlingen, mit Goldbrokat, Pailletten, Seidenbürstchen, Perlen, Silberplättchen, Gold- und Silberflechtwerk, Kaninchenfell-Applikationen und vieles mehr. - Teils mit Gebrauchsspuren, die Bögen mit Knicken und Läsuren, die Muster meist wohlerhalten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Handarbeiten u. Schneiderei)
Estimate: R 600,00 € | After-auction price: 400,00 € | Details >>
134-4228 Eisch, Erwin, 1.200,00 €
134-1917 Etterlin,P., 67,00 €
134-2823 Sammlung, 67,00 €
134-325 Rüxner, Georg., 1.200,00 €