Auktion 134
Sachgebiet: Hunde
134-1468 Bungartz,J.Deutscher Hundesport. Hunde-Wettrennen, enthaltend eine vollständige Anleitung über Baulichkeiten, Einrichtung, Arangements nebst den zum Rennen geeignetesten Hundfracen. Minden (1886). Mit lith. Tit. u. 20 lith. Taf. VIII, 104 S. Olwd. (Vord. Innengelenk mit Leinenstreifen verstärkt). [...] (Zoologie, Hunde)
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 90,00 € | Details >> 134-1470 Chien Primitif, Le,apercus nouveaux sur l'origine du culte des animaux, du langage, du pouvoir representatif et de la musique, par M***. Nantes, Forest 1846. Mit 24 Abb. auf 7 lithogr. Taf. 1 Bl., XV, VIII, 182 S., 1 Bl. OU. (Rckn. überklebt, Gebrauchsspuren). - Selten. - Breitrandiges Ex., stockfleckig. [...] (Zoologie, Hunde)
Schätzpreis: 120,00 € | Rückpreis: 80,00 € | Details >> 134-1471 Ursachender Wuth der Hunde und die Kennzeichen solcher Wuth. O.O., Vlg. u. J. (18. Jhdt). Folio. 6 Bl. - 1. Bl. stärker angestaubt. [...] (Zoologie, Hunde)
Schätzpreis: 60,00 € | Rückpreis: 40,00 € | Details >>