Auktion 134
Sachgebiet: Landwirtschaft
134-643 Bermiller,W.F.Der kluge Landwirth, eine Geschichte unsrer Zeiten, oder kurzgefaßter Unterricht von der Landwirthschaft nach ihrem ganzen Umfange, wie auch von andern theils nöthigen, theils nützlichen Dingen. Zum Gebrauche des Landmannes in Baiern, und den Herzogthümern der obern Pfalz, Neuburg, und Sulzbach. Mchn., Strobel 1791. Mit 1 gefalt. Tabelle. 8 Bl., 452 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
Schätzpreis: 80,00 € | Zuschlag: 120,00 € | Details >> 134-644 Block,G. (Hrsg.).Neue landwirthschaftliche Dorfzeitung mit Unterhaltungsblatt. 6 Jgge. der Reihe. Lpz., Polet 1843-49. Kl.4°. Mit einigen Abb. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Vorhanden: Jgge. 1843-44 u. 1846-49. - Stockfleckig, N.a.V. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
Schätzpreis: 80,00 € | Zuschlag: 40,00 € | Details >> 134-645 Deliberations et Memoiresde la Societe Royale d'Agriculture de la Generalite de Rouen. 3 Bde. Rouen, Lallemant (Bd. 3: Oursel) 1763-87. Mit 2 (wdh.) gest. Front. u. 3 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Kap. etw. beschäd.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
Schätzpreis: 200,00 € | Rückpreis: 133,00 € | Details >> 134-646 Engel,F. (Hrsg.).Landwirthschaftliche und ländliche Bau-Ausführungen. Aus Veranlassung des Königl. Landes-Ökonomie-Collegiums. Bd. 2 (v.?). Bln., Allg. Dt. Vlgs.-Anst. (1865). Fol. Mit 32 lithogr. Tafeln. 9 Bl. Ohlwd. (Tls. best. u. berieb., etw. fleckig, Rckn. mit Einrissen). - Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig. - Selten. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
Schätzpreis: 80,00 € | Rückpreis: 53,00 € | Details >> 134-647 Hartstein,E.Fortschritte in der englischen und schottischen Landwirthschaft. 1. bis 3. Abtheilung und Supplement zur 1. Abtheilung in 2 Bdn. Bonn, Marcus 1853-60. Gr.8°. Mit 6 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
Schätzpreis: 80,00 € | Rückpreis: 53,00 € | Details >> 134-648 Lesebuch für das Landvolk.Bd. 3 (von 3). 4 Tle. in 1 Bd. Quedlinburg, Reußner 1783-84. Hprgt. d. Zt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
Schätzpreis: 75,00 € | Rückpreis: 50,00 € | Details >>