Auction 134
Subject group: Merian
134-1852 (Zeiller,M.).Topographia Alstiae completa, Das ist: vollkömliche Beschreibung und eygentliche Abbildung der vornehmbsten Städt und Oerther, im Obern und Untern Elsass, auch den benachbarten Sundgöw, Brissgöw, Graffschafft Mümpelgart, und andern Gegenden. Mit 33 (st. 37) (teils mehrfach) gefalteten Tafeln. Frankfurt a.M., Johann Georg Spörlin für M. Merian, 1663 [recte ca. 1690]. Folio. [8] Bll., 70 S. Halbleder des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückenschild. (Etwas berieben und bestoßen). [...] (Frankreich, Elsass, Merian)
Estimate: 1.400,00 € | Sold for: 950,00 € | Details >>