Auktion 134
Sachgebiet: Mode und Trachten
134-850 N(ougaret),P.J.B.Beautes de l'Histoire d'Angleterre,... Paris, Le Prieur 1811. Mit 16 Kupfertaf. (inkl. Front.). 408 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Mode und Trachten, Grossbritannien)
Schätzpreis: 60,00 € | Rückpreis: 40,00 € | Details >> 134-851 Sammelbandmit 58 kolor. Holzst.-Taf. aus Berliner Modenblatt, 1879-81. Fol. Einf. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.). - Etw. fleckig u. gebräunt. [...] (Mode und Trachten)
Schätzpreis: 90,00 € | Rückpreis: 60,00 € | Details >> 134-852 Sammlungvon 17 Broschüren u. Preislisten zu Damenmode, Paris Ende 19. Jh. bis 1930-er Jahre. Versch. Formate. Meist Obrosch. [...] (Mode und Trachten)
Schätzpreis: 90,00 € | Zuschlag: 60,00 € | Details >> 134-2773 Kostümdarstellungen.3 kolor. Kupfertaf. mit Kostümdarst. von T.Viero. Aus der Serie: "Raccolta di 126 Stampe", Venedig 1783-91 (vgl. Lipperheide. Unter Passep. - Tls. fl. [...] (Varia, Mode und Trachten)
Schätzpreis: 180,00 € | Rückpreis: 120,00 € | Details >> 134-2774 Mode.20 kolor. Lithographien, v. VanHerre, M.deSolar, R.Nest u.a. bei L.Michau. Exposition Universelle 1889. 43,5 x 29 cm. - Tls. Minimal fl. [...] (Varia, Mode und Trachten)
Schätzpreis: D 100,00 € | Zuschlag: 70,00 € | Details >> 134-2775 Trachten.9 Bl. mit Trachten aus versch. Gegenden in versch. Techniken, 19. Jh. Qu.4° u. 4°. Jwls. unter Passep. mont. [...] (Varia, Mode und Trachten)
Schätzpreis: 180,00 € | Rückpreis: 120,00 € | Details >> 134-2776 Kretschmer,A.46 Bl. mit Trachten aus Deutschland u. Europa (wenige). Chromolithographien aus den Deutschen Volkstrachten bei G.Leutzsch für J.G.Bach, Lpz., um 1890. Blgr. 30,5 x 24,5 cm. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Mode und Trachten, Trachten)
Schätzpreis: 120,00 € | Rückpreis: 80,00 € | Details >>