Auktion 134
Sachgebiet: Nassau
134-1771 Arnoldi,J.Geschichte der Oranien-Nassauischen Länder und ihrer Regenten. 3 in 4 Bdn. Hadamar 1799-1816. Mit 4 gest. Titeln mit Vign. u. 2 gest. Taf., sowie 9 gefalt. Stammtaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...] (Deutschland, Nassau)
Schätzpreis: 150,00 € | Zuschlag: 180,00 € | Details >> 134-1772 Grundtmässige Gegen-Information,Ableynung, und Gegenbericht, von denen in Nassaw, Dietzisch, und Dillenbergischen Landen gelegenen geistlichen Gütern, Stifftern und Clöstern. Mainz, Heyll 1640. Kl.4°. 181 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Beschäd.). - VD 17, 23:310448 A. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt. - Selten. [...] (Deutschland, Nassau)
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 260,00 € | Details >> 134-1773 Nassau-CatzenelnbogischeGerichts-, Land-, Policey- und Berg-Ordnungen. 2. Aufl. Wetzlar, Winckler 1711. 4°. Mit (wdh.) Holzschn.-Titelvign. u. 2 (von 3) gefalt. Tabellen. 5 Bl., 68 S., 188 S., 202 S., 80 S. Prgt. d. Zt. [...] (Deutschland, Nassau)
Schätzpreis: 240,00 € | Rückpreis: 160,00 € | Details >> 134-1774 Nassau-CatzenelnbogischeGerichts-, Land-, Policey- und Berg-Ordnungen. 2. Aufl. Wetzlar, Winckler 1711. 4°. Mit (wdh.) Holzschn.-Titelvign. u. 3 gefalt. Tabellen. 5 Bl., 68 S., 188 S., 202 S., 80 S. - ╔Angebunden: Reglement╗ oder Kleine Berg-Ordnung... Ebda. 1712. 8 S. Pbd. d. Zt. mit spät. hs. Rtitel. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Nassau)
Schätzpreis: 300,00 € | Rückpreis: 200,00 € | Details >> 134-1775 Textor,J.Nassauische Chronick, in welcher des Uralt-Hochlöblich Stamms vom Hauße Nassau Genealogie sambt einer Beschreibung der Graf- und Herrschafften Nassau-Catzenelnbogen publicirt. Wetzlar, Winckler 1712. Kl.Fol. XXIV, 240 S. (Gebrauchsspuren, Rckn. etw. beschäd.). [...] (Deutschland, Nassau)
Schätzpreis: 180,00 € | Rückpreis: 120,00 € | Details >>
134-91 Diotallevi,A., 30,00 €
134-2315 Apothekerdose, Zehn Stück,, 100,00 €
134-4237 Eule., 67,00 €
134-1378 Hochstetter,C.F., 133,00 €