Auction 134
Subject group: Pferde
134-285 Grisone,F.Hippokomiké (graece). Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung: Wie die Streitbarn Pferdt (durch welche Ritterliche Tugendten mehrers thails geübet) zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil geschickt und volkomen zu machen. In sechs Bücher bester Ordnung, wolverstendlichem Teutsch und zierlichen Figuren (mit anhengung etzlicher Kampfstuck) . verfertiget . durch Johann Fayser den Jüngern. Augsburg, Michael Manger für Elias Willer, 1599. 4°. 10 Bll. (inkl. Titel rot-schwarz mit Holzschnitt-Bordüre), 235 pp mit zahlreichen ganzseitigen Holzschnitten (S. 81/82 fehlt), 2 (von 22) Bll. (diese angerändert). Späterer Halblederbd. (Berieben und bestoßen). [...] (Pferde)
Estimate: 750,00 € | Sold for: 1.300,00 € | Details >> 134-649 Fagnani,P.Commentaria in quintum librum Decretalium. Repertorium, seu index generalis rerum ac verborum in commentarios super quinque libros Decretalium. 2 Tle. in 1 Bd. Ven., Balleoni 1696. Fol. 386 SS., 1 w. Bl.; 4 Bll., 300 (falsch 302) SS., mit demselb. Wappenholzschn. auf beiden Tit. Prgt. d. Zt. (Best., Gel. angeplatzt, Deckel etw. aufgebogen). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
Estimate: 150,00 € | After-auction price: 100,00 € | Details >> 134-1480 Ridinger,J.E.Vorstellung der Pferde nach ihren Hauptfarben (Kupferstitel: Hier zeigt sich Rapp Braun Fuchs Falch Schimmel Scheck u: Tieger, und jeds nach seiner Art u: mancher änderung wieder.) Augsburg 1770. 4°. Mit kol. gest. Tit. und 50 kol. Kupfertaf. (jeweils r.o. hs. nummeriert). 39 S. Läd. Hldr. d. Zt. [...] (Zoologie, Pferde)
Estimate: 11.000,00 € | After-auction price: 7.334,00 € | Details >> 134-1481 Volmar, Joseph Simon(1796 Bern 1865). Zug Pferde. Handzeichnungen von Jos. Volmar. Lithographirt bey F. G. Frey in Bern. Bern, Frey (um 1819/20). 25 x 35,5 cm. Mit 5 lithographierten Abbildungen und kalligraphiertem Titelblatt, signiert Euler scrp.t [scripsit] (auf Vdeckel mont.). Spät. Umschl. [...] (Zoologie, Pferde)
Estimate: 1.800,00 € | Sold for: 1.200,00 € | Details >> 134-2785 Princess Royal.Sir Thomas Mostyn Baronet gehörig. Bildnis der Stute von der Seite, auf der Weide stehend. Im Hintergrund führt e. Knecht ein Pferd. Kreidelithographie v. Adrien nach V.Adam, Paris bei Leloutre um 1830. Qu.Fol. - Bl. 4 einer Folge, mit zweisprach. Text im unt. Rd. - Rd. tls. angestaubt u. knickfalt., kl. Einr. [...] (Varia, Pferde)
Estimate: R 450,00 € | After-auction price: 300,00 € | Details >> 134-2786 Rugendas, Georg Philipp.Bl. mit Reiterszene. Radierung von Bodenehr nach Rugendas. Bei J.E.Ridinger, Augsburg, um 1750. 13 x 17 cm. Auf Papier montiert. [...] (Varia, Pferde)
Estimate: R 80,00 € | After-auction price: 53,00 € | Details >>
134-3563 Gorim, Nyoman, 133,00 €
134-1185 Le Sage,A.R., 133,00 €
134-2157 Vino Barolo Pippione, 133,00 €
134-4093 Reibisch, Friedrich Martin von, 160,00 €