Auktion 136:
Auktion 134
Sachgebiet: Schwaben
134-1816 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlst.-Taf. 2 Bl., VIII, 257 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. [...] (Deutschland, Schwaben)
134-1817 (Zeiller,M.).Topographia Sueviae, das ist Beschreib- und Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste(n) Stätt und Plätz in Ober und Nider Schwaben, Hertzogthum Würtenberg Marggraffschafft Baden, und andern zu dem ... Schwabischen Craiße gehörigen Landtschafften und Orten. (2. Aufl.). Ffm., Merian (um 1655). Kl.Fol. Mit allegor. Kupfertitel (mit Datum 1643), ohne die Ansichten und Karten. 3 Bl., 232 S., 6 Bl. - ╔Angebunden: Anhang╗ zu der Topographia Sveviae oder Oerter-Beschreibung deß Schwabenlands etc. Beydes ververtiget durch Martin Zeillern. Ffm., Merian Erben 1654. 127 S., 6 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rsch., Deckel mit Wappensupralibros Adam Gottlob von Moltke. (Stärkere Gebrauchssp., berieb. u. bestoßen, tls. oberflächlicher Wurmfraß, tls. etw. beschäd.). [...] (Deutschland, Schwaben)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt