134-3129 Konvolutvon ca. 160 Bll. Ansichten aus der Schweiz. Überw. Lithographie, Stahlstich, tls. kolor. Einige Bleistiftzeichnungen, Aquarelle. Versch. Formate, bis 52 x 71 cm. - Tls. fl. u. rissig am Rand. [...]
(Ausland, Schweiz)
Schätzpreis: D 450,00 € | Zuschlag: 400,00 € | Details >>
134-3130 Luzern.Lucern. Gesamtansicht aus der Vogelschau, mit Bootsstaffage u. Wappen. Kupferstich von M.Merian aus Archontologia, 1638. 21,5 x 34,5 cm. - Minimal fl. u. einige Quetschspuren meist auf d. Rand. [...]
(Ausland, Schweiz)
Schätzpreis: 90,00 € | Rückpreis: 60,00 € | Details >>
(Ausland, Schweiz)
Schätzpreis: 300,00 € | Rückpreis: 200,00 € | Details >>
134-3132 Sammlungvon 48 Bl. tls. farb. Lithographien von O. Baumberger, F. Boscovits, A. Hoppler, E.E. Schlatter u. E. Stiefel. Bei Graphische Anstalt J.E. Wolfensberger, Zürich 1918. Fol. Lose in Olwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). - Eines von 500 Ex. (GA). - Widm.-Ex. des Stadtrates Zürich. [...]
(Ausland, Schweiz)
Schätzpreis: 150,00 € | Zuschlag: 200,00 € | Details >>
134-3133 Rupprecht, Wilhelm Hugo(1881 Stuttgart - Metzingen 1970). Tessiner Landschaft. Aquarell. 45 x 38 cm. Unt. re. sign. Punktuell auf Karton geklebt. Passep. u. Rückendeckel liegen bei. - In den Ecken u. Rändern Heftlöcher. [...]
(Ausland, Schweiz, Tessin)
Schätzpreis: R 100,00 € | Rückpreis: 67,00 € | Details >>
134-3134 Zürich.Plan der Stadt Zürich. Von D(avid). Breitinger seiner Vaterstadt gewidmet. Kupferstich nach dem Original aus dem Jahr 1814. 53,5 x 69,5 cm. - Nr. 217 von 300. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Schweiz)
Schätzpreis: D 300,00 € | Rückpreis: 200,00 € | Details >>
134-3135 Zürich.Vorstellung der Artillerie Operation bey Anlaas (!) des Jubilaeums der Constabler und Feuerwerker Gesellschaft in Zürich. Neujahrsblatt. Kupferstich v. Schellenberg, Zürich 1787. Qu.Fol. Vgl. Lonchamp 2196. - Zeigt eine Schlachtenaufstellung, mit kl. Nebenplan u. gest. Legende im unt. Rand. [...]
(Ausland, Schweiz)
Schätzpreis: D 60,00 € | Zuschlag: 40,00 € | Details >>
(Künstlergraphik, Schweiz)
Schätzpreis: D 150,00 € | Rückpreis: 100,00 € | Details >>