134-2066 Grasset de Saint Sauveur,A.Viaggio nelle isole Baleari e Pitiuse fatto negli anni 1801, 1802, 1803, 1804 e 1805. Trad. dal francese. 2 Bde. Mailand, Gebrüder Sonzogno 1825. Mit 1 gest. Karte u. 5 (davon 3 kolor.) gest. Taf. IX, 231; 197 S. Obrosch. (Bd. 1 ob. Kap. mit Fehlst.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien, Balearen)
134-2067 Laborde,A.de.Mahlerische und historische Reise in Spanien. 3 Bde. Lpz., Fleischer 1809-11. Mit 1 gest. Titelvign. u. 77 (davon 52 dplblgr.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. Goldschn. (Berieb.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien)
134-2068 Mariana,J.de.Histoire Generale D`Espagne. Traduite en Francais par Joseph-Nicolas Charenton. Bde. 1-4 (von 5). Paris, Mercier u.a. 1725. 4°. Mit 3 (von 4) gefalt. Kupferstichkarten u. 16 auf 15 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
134-3138 Isabella I. (Kastilien).Isabelle de Castille suce le venon et le peril de la playe de son Mary... Ganze Figur in glockenförmigem Kleid, hinten Bettszene mit Amor (?): Isabelle saugt das tödliche Gift aus der Wunde ihres Bräutigams. Radierung n. Claue Vignon bei Pierre Mariette, um 1600. 34,5 x 22 cm. Mit den Namensz. u. frz. Text i.d. Platte. An 3 Seiten mit schmalem Rand um die Einfassung. - Leichte Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Spanien)
134-3139 Sammlungvon 5 Karten, darunter jwls. eine Stadtansicht, seitl. mit geografischen u. historischen Informationen zu 5 verschiedenen spanischen Provinzen u. ob. das jeweilige Provinzwappen mit einem Trachtenpaar, u. wiederholte fig. Darst. Chromolithographien bei F.Baronat y Satorre (3) bzw. G.Ruiz Espiriti-Santo, jwls. Madrid, Ende 19./Anf. 20. Jh. Maße: Karte: 18,5 x 24, Ansicht 10 x 24, Blgr. 50,8 x 68 cm. Verso tls. mit Verleger-St. [...]
(Ausland, Spanien)
(Ausland, Spanien)