Auction 134
Subject group: Totentanz
134-1128 Kreiten, P. W.Ein moderner Totentanz. Zwanzig Blätter aus dem Bilderbuche des Todes gezeichnet von Prof. Tobias Weiss. Mit Vorwort u. Sprüchlein von P. W. Kreiten. M. Gladbach, Kühlen, (ca. 1895). 8 S., 21 Bll. Folio. Olwd. (Etw. berieben). - Selten. [...] (Totentanz)
Estimate: 180,00 € | Sold for: 130,00 € | Details >> 134-1129 Massmann,H.F.Die Baseler Todtentänze... (Nur Textband, ohne den Atlas). Stgt. u. Lpz. 1847. Kl.8°. Mit 13 gefalt. Tabellen. 127 S., 7 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Totentanz)
Estimate: 50,00 € | After-auction price: 33,00 € | Details >> 134-1350 Bille,E.Une danse macabre. (Vorwort von William Ritter). Lausanne, Editions Spes (1919). Gr.Fol. Mit 20 Orig.-Farbholzschnitten von Edmond Bille. 2 Bl. Lose Bl. in farb. illustr. Opp.-Mappe. (Tls. mit kl. Läs., etw. fleckig). [...] (Totentanz)
Estimate: 1.200,00 € | After-auction price: 800,00 € | Details >> 134-2814 Totentanz."Afbeeldinge des Huwelyx onder de Gedaente van een Fuyk". Belebte Szene an der "Hochzeitsreuse", der Tod schlägt das Halteseil durch. Kupfertaf. nach A. v. d. Verine aus einer Folio-Ausg. von J. Cats "Alle de Wercken", 2. Hälfte 17.Jhdt. 31,5 x 43,5cm., Mittefalte. Leicht fleckig u. gebräunt.. [...] (Varia, Totentanz)
Estimate: R 360,00 € | Sold for: 240,00 € | Details >> 134-2815 Totentanz.Kupferstich, monogr. RC. 18. Jhdt. 23,2 x 30 cm. [...] (Varia, Totentanz)
Estimate: R 100,00 € | After-auction price: 67,00 € | Details >> 134-4336 Groeningen, Gerard van(ca. 1561-1575/76 in Antwerpen tätig). Der Mensch im hunderjährigen Zeitalter (Der Tod). Bl. 10 (v. 10) "Die 10 Zeitalter des Menschen". Kupferstich mit Radierung auf Bütten mit WZ bei Philips Galle. Blgr. 19,5 x 24 cm. Mit den Namensz., Num., lat. Versen von Hugo Favolius u. frz. Versen i.d. Platte. Auf Einfassung beschnitten. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)
Estimate: R 200,00 € | Sold for: 140,00 € | Details >>