Auktion 134
Sachgebiet: Waagen
134-2217 ApothekerwaageMessing, dt. mit 8 Gewichten, dt., 18./19. Jh. In Holzkassettte mit verstellbarem Standstab. [...] (Varia, Waagen)
Schätzpreis: D 100,00 € | Zuschlag: 80,00 € | Details >> 134-2218 ApothekerwaageMessing, frz. mit 6 Gewichten, 17./18. Jh. In Holzkassette mit Samt bespannt. - Stärkere Gebrauchssp., 2 Gewichte fehlen. [...] (Varia, Waagen)
Schätzpreis: D 120,00 € | Rückpreis: 80,00 € | Details >> 134-2219 Münzwaage.Münzwaage von J.P.Aeckersberg 1782. Mit 12 Gewichten (von?). In Holzkasten mit Messingscharnieren. Im Deckel Klebeschild Stahlwaage mit 2 Messingschalen. Ca. 19 cm. (Kl. Altersspuren). [...] (Varia, Waagen)
Schätzpreis: R 150,00 € | Zuschlag: 130,00 € | Details >>
134-4257 Prometheus., 600,00 €
134-3657 Hofmann, Ludwig von, 200,00 €
134-1959 Deutschland., 120,00 €
134-1302 Nietzsche,F., 27,00 €