Auction 134
Subject group: Wein und Weinbau
134-619 Chaptal (de Chanteloup,J.A.C.).L'Art de faire le vin. 2. ed., revue et augmentee par l'auteur. Paris, Deterville 1819. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XVI, 381 S. Mod. Hldr. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
Estimate: 180,00 € | Sold for: 140,00 € | Details >> 134-620 Dahlen,H.W.Die Weinbereitung. Brschwg., Vieweg 1882. Mit zahlr. Textholzstichen. XVI, 1050 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschabt). - Georg 871. - Stockfl. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
Estimate: 150,00 € | Sold for: 100,00 € | Details >> 134-621 Neßler,J.Die Bereitung, Pflege und Untersuchung des Weines. 6. Aufl. Stgt., Ulmer 1894. Mit 36 Textholzschn. VIII, 470 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. 2 B. mit hs. Eintrag mit Farbstift. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
Estimate: 100,00 € | After-auction price: 67,00 € | Details >> 134-622 Prato,G.v.Preßhäuser und Weinkeller. Winke zur Anlage, Bau, Einrichtung, Verbesserung und Erhaltung derselben. Wien u.a. Hartleben (um 1896). Mit 123 Textabb. VIII, 198 S., 1 Bl. - ╔Vorgebunden: Ders.╗ Der Weinverschnitt oder Die Coupage der Weine. Nebst einem Anhang über die bezüglichen gesetzlichen Bestimmungen verschiedener Länder. Ebda. 1896. VI S., 1 Bl., 142 S., 1 Bl. (Anz.). Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Gebrauchssp., vereinz. Unterstreichungen mit Bleistift. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
Estimate: 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >> 134-623 (Sallengre,A.H.de).L'Eloge de L'Yvresse. 3. ed., revue & corrigee. Leiden, Langerak u. Den Haag, van der Pette 1715. Mit gest. Front. 3 Bl., 216 S., 2 Bl. Spät. Pbd. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
Estimate: 150,00 € | Sold for: 100,00 € | Details >> 134-624 Weinetiketten.Sammlung von über 900 Etiketten. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
Estimate: R 450,00 € | Sold for: 600,00 € | Details >>
134-2783 Ducerceau, Androuet-Paul, 67,00 €
134-255 Mako (de Kerck-Gede),P., 40,00 €
134-3033 Rom., 220,00 €
134-1255 Arp,H., 800,00 €