Auction 136:
Auction 135
Author: Album
135-871 Album298 eingest. Postkarten, Ansichtskarten, Glückwunschkarten, Humor- u. Kitschkarten aber auch Zeppelin, Gordon Bennett Wettfahrt (1912), vorwieg. 1910er-Jahre bis ca. 1930. Meist beschrieben u. gelaufen. Lwd.-Album d. Zt. mit farb. Deckelpräg. [...] (Postkarten)
Estimate: D 360,00 € | Sold for: 240,00 € | Details >> 135-872 Albummit 300 eingesteckten (meist beschr. u. gelaufen) Ansichtskarten 1. H. 20. Jh., sowie 44 lose Karten. Fol. Farb. illustr. Lwd.-Album d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Postkarten)
Estimate: 150,00 € | Sold for: 100,00 € | Details >> 135-873 Albummit 400 eingesteckten (tls. beschr. u. gelaufen) Ansichtskarten, Deutschland ca. 1900 bis 1950-er Jahre. Fol. Lwd. d. Zt. [...] (Postkarten)
Estimate: 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >> 135-1287 Album(Deckeltitel). Hs. Poesiealbum mit Aussprüchen berühmter Menschen u. 13 (12 aufgez., 2 kolor., farb.) Abb. in versch. Techniken u. wenigen Applikationen, Österreich u. die Schweiz betreffend, 1844-48. 53 meist beids. beschr. Bl. Ldr. d. Zt. mit dezenter Dverg. Goldschn. (Stärker berieb. u. beschabt, tls. best.). - Durchgeh. etw. stockfl. [...]
Estimate: R 150,00 € | After-auction price: 100,00 € | Details >> 135-2573 Albummit 144 Aufnahmen (124 eingesteckt u. 20 lose beiliegend), davon 66 Aufnahmen Algerien und Nordafrika, 7 Aufn. Südfrankreich/Marseille, 22 Aufnahmen Ägypten, 17 Aufnahmen St. Petersburg u. Moskau, 12 Aufn. (kl. Format) Krakau u. 20 Aufn. aus der Schweiz. Albuminabzüge, um 1900. Ldr.-Album mit gold- u. blidgepr. Fileten, 4 Messing-Eckbeschlägen u. 8 Buckeln auf d. Deckel. (Ger. Gebrauchssp.). [...]
Estimate: D 1.200,00 € | Sold for: 900,00 € | Details >> 135-2596 Albummit 52 eingesteckten u. auf Photokart. aufgez. Portrait-Photos (je ca. 9 x 6 cm), dat. 1868- ca. 1910, sowie 6 weiteren Photos bzw. Abb. nach Photogr. Qu.Gr.8°. Gepräg. Ldr. d. Zt. mit Metall-Schließe. (Etw. berieb.). [...] (Portrait, Russland)
Estimate: D 180,00 € | Sold for: 120,00 € | Details >>
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
135-4548 Westerhout, Arnold van, 160,00 €
135-3993 Utagawa-Schule., 100,00 €
135-2935 Kranichvogel., 67,00 €
135-2402 Fröbel, Julius,, 160,00 €