Auktion 136:
Auktion 135
Sachgebiet: Alpen und Alpinismus
135-2241 Berlepsch, H. A.Die Alpen in Natur- und Lebensbildern. 3. A. Für den Reisegebrauch rediglert. Jena 1866. Kl.-4to. Mit 6 Holzstichtaf. 4 Bil. (Anz.), VI, SS. 7-286, 4 Bll. (Anz.). Olwd. - Barth 18098; Wäber 87. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
Schätzpreis: 75,00 € | Rückpreis: 50,00 € | Details >> 135-2242 Desor,E.Agassiz' und seiner Freunde geologische Alpenreisen in der Schweiz, Savoyen und Piemont. Hrsg. von Carl Vogt. 2. verm. Aufl. Ffm., Literarische Anstalt 1847. Mit 4 (1 gefalt.) tls. kolor. lithogr. Taf. XXVI, 672 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke stark berieb bz. etw. angeplatzt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
Schätzpreis: 240,00 € | Zuschlag: 180,00 € | Details >> 135-2243 Dürrenberger,F.Panorama vom Passwang 1207 m.ü.M. auf Alpen und Jura nach der Natur gezeichnet. Nebst Erklärung der Nordaussicht und Wegweiser nach dem Passwang. Mehrf. gefalt. Panorama (Leporello) in Photolithogr. bei Lierow, Basel 1906. Ca. 16,5 x 160 cm. 12 Texts. Ohlwd. (Leicht best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
Schätzpreis: 75,00 € | Rückpreis: 50,00 € | Details >> 135-2244 Panoramen.Sammlung von 17 österreichischen Bergpanoramen, meist mit OU. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 60,00 € | Details >> 135-2245 Schultes,J.A.Reise auf den Glockner. 4 Bde. Wien, J.V.Degen 1804. Mit 5 (statt 6) Kupfertafeln u. 1 mehrfach gefalt. Kupferkarte. XXVI, 1 Bl., 349 S.; 2 Bl., 366 S.; 2 Bl., 247 S.; 3 Bl., 270 S., 1 Bl. Kartonbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
Schätzpreis: 900,00 € | Zuschlag: 600,00 € | Details >> 135-2612 Panoramen.Sammlung von 40 mehrf. gefalt. Bl. in versch. Techniken u. Formaten, meist 1880-1920. [...] (Varia, Alpen und Alpinismus)
Schätzpreis: D 75,00 € | Rückpreis: 50,00 € | Details >>
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt