Auktion 136:
Auktion 135
Sachgebiet: Arabien
135-1945 Zwemer,S.M.Arabia: The cradle of Islam. Studies in the geography, people and politics of the peninsula with an account of Islam and mission-work. New York u.a., Fleming (1900). mit Portr.-Front. sowie zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln. VI, 434 S. Illustr. Olwd. (Schwach berieb.). - Innengel. restaur., schwach gebräunt, Vors. schwach stockfleckig. [...] (Asien, Arabien)
Schätzpreis: 90,00 € | Rückpreis: 60,00 € | Details >> 135-3230 Afrika u. Mittelmeer.Ägypten. "Karte des Arabischen Meerbusens oder des Rothen Meeres", in 2 Eck- bzw. Randkarten...Golf von Suez. Grenzkolor. Kupf. Karte von 1. Wussin nach D'Anville, Niebuhr und Irwin, bei F.A. Schraembl, 1787. Plattengröße ca. 70,5 x 50 cm. (2 Ex.). - Dabei: Jemen. "Karte von dem groessten Theil des Landes Jemen". Grenzkol. Kupferkarte von C. Niebuhr bei F. A. Schraembl, Wien, 1789; gest. von H. Benedicti. Mit floraler Kart. 57 x 37 cm. Dörflinger S. 184, Sch 1/43. (14). - Arabique ou Mer Rouge. Kupferstichkarte von 2 Platten gedruckt v. d'Anville, 1765. 67 x 48 cm. Mit Schriftkart. u. 4 kl. Nebenkarten. - Mit Faltsp. (14). [...] (Ausland, Arabien)
Schätzpreis: 450,00 € | Rückpreis: 300,00 € | Details >> 135-3231 Arabische Miniaturen.3 Gouachen, tls. weiß- u. goldgehöht, auf Bl. eines Buches, wohl 19. Jh. Je ca. 13 x 9 (2x) bzw. 11 x 9,5, Blgr. 8° bis Gr.8°. Jwls. unter Passep. mont. [...] (Ausland, Arabien)
Schätzpreis: 240,00 € | Zuschlag: 160,00 € | Details >> 135-3232 Saudi Arabien.Jemen, Mecca, medina, Asir... Lith. Karte. Verlag: [Istanbul, [1901]. 57 x 71 cm. (Gut, mit Gebrauchsspuren an den alten Falzungen, einige Ausfransungen und leichte Flecken an den leeren Rändern, einige alte Reparaturen verso). Ein Kartenblatt (nur 1 Blatt einer 6-blättrigen Karte) aus einer seltenen Karte des Osmanischen Reiches, die einen großen Teil von Hedschas (einschließlich Mekka, Medina und Jeddah), Asir und Jemen zeigt. - Mit Gebrauchsspuren an den alten Falzungen, einige Ausfransungen und leichte Flecken an den leeren Rändern, einige alte Reparaturen verso). [...] (Ausland, Arabien)
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 140,00 € | Details >>
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
135-3885 Hartmann, Walter, 80,00 €
135-1846 Bunsen,R. u. H.E.Roscoe., 80,00 €
135-4583 Ziegler, Richard, 100,00 €
135-4317 Rembrandt van Rijn, Harmensz, 1.200,00 €