Auction 136:
Auction 135
Subject group: Jugendstil
135-1140 Konvolutvon 100 Vorsatzpapieren, 20.Jhdt. 8-kl.4°. [...] (Papier, Jugendstil)
Estimate: D 240,00 € | Sold for: 160,00 € | Details >> 135-1585 Kraemer,H.Weltall und Menschheit. Geschichte der Erforschung der Natur und der Verwertung der Naturkräfte im Dienste der Völker. Mischaufl. 5 Bde. Bln. u.a., Bong (um 1905). 4°. Mit zahlr. tls. farb. u. gefalt. Taf. u. Textabb. Gepräg. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. jwls. 1 eingelegten Messingplättchen a.d. Vdeckeln. (Ein Plättchen lose, etw. berieb. u. best.). [...] (Jugendstil)
Estimate: 60,00 € | Sold for: 40,00 € | Details >> 135-2221 Geyling,R.Gedenkbuch aus dem Jahre 1809. Eine Erinnerung. Den Damen Wiens gewidmet vom Ballkomitee der Stadt Wien. (Deckeltitel: Ball der Stadt Wien 1909). Wien, Berger (1909). Qu.8°. Mit 14 (12 farb.) lithogr. Kartonbl. (inkl. Titel u. einem Gedicht v. H.Hango) mit Illustr. u. Buchschmuck v. R.Geyling. Weißes, geglättetes Glaceldr. mit reicher Vorderdeckelpräg. in Gold, Schwarz u. Rot sowie Goldschn. in illustr. Opp.-Kassette. (Diese mit Gebrauchssp. u. tls. etw. läd., Einband mit Braunfl. am ob. Rd.). [...] (Österreich, Wien, Jugendstil)
Estimate: 300,00 € | After-auction price: 200,00 € | Details >> 135-4015 Crane, Walter(1845 Liverpool - Horsham 1915). Jugendstil Entwurf für eine Buchillustration. Tusche und Bleistift auf dünnem Karton. Darstellungsgr. 20,5 x 13 cm, Blgr. 28 x 21,5 cm. Verso von seinem Sohn Lionel Crane sign. u. beglaubigt. Punktuell unt. Passep. fixiert. - Etw. gebr. Tls. Randdefekte. [...] (Künstlergraphik, Jugendstil)
Estimate: R 900,00 € | After-auction price: 600,00 € | Details >> 135-4016 Monogrammist L (kyrill.,XIX.-XX. Jh.). Junger Christus (in Gestalt eines Mädchens ?) vor einem Kreuz auf der Weltkugel stehend, mit Kreuzstab in der Linken, die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Oben und an den Seiten des Kreuzes je ein Engelskopf. Gouache auf Papier. 25 x 14 cm (ausgeschnitten), Breite der Kreuzbalken 4 cm. Aufgezogen auf schwarz bemaltem Karton in Kreuzform (ca. 28 x 7,7 - 18,5 cm.) in schmalem, grün bemaltem Holzrähmchen. Unten dat. 1914/II u. mit Monogramm L. (kyrill.). - Provenienz: Nachlass Paul Mersmann d. Jüngere. - Ungewöhnliche, qualitätvolle Arbeit. - Dazu: ╔Monogrammist HK╗ (1. Hälfte 20. Jh.). Herbstlandschaft mit Birken bei einem Teich. Öl auf Holz. 16 x 22 cm. Unten re. monogr. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik, Jugendstil)
Estimate: D 200,00 € | Sold for: 140,00 € | Details >> 135-4017 Moser, Koloman(1868 Wien 1918) nach. 3 Bl. Werbung in Lithogr. aus Ver Sacrum, um 1900. Zw. 25,5 x 25 u. 27,5 x 26 cm. Jwls. mit dem Monogr. "M" im Stein. Jwls. uner Glas im Wechselrahmen. - 2 Bl. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik, Jugendstil)
Estimate: 120,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >>
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
135-4074 Konvolut, 300,00 €
135-2391 Heine, Carl,, 100,00 €
135-1574 Jarry,A., 800,00 €
135-51 (Beroalde de Verville,F.)., 67,00 €