Auction 136:
Auction 135
Subject group: Spielzeug
135-1268 Dampfmaschine.Sammlung von 12 Teilen zum Thema, 5 Messingkessel und anderes. Wohl 1900 bis 1960. - Enthält u.a. Dampfmaschine Ernst Plank, Nürnberg um 1895. Höhe ca. 27,5 cm. Schwungrad a. 5,8 cm. - Alle Teile von uns nicht überprüft, gekauft wie besichtigt. [...] (Spielzeug)
Estimate: D 1.200,00 € | After-auction price: 800,00 € | Details >> 135-1269 Dampfmaschine Jean Kneip (Kessel).Stationäre Dampfmaschine, auf Metallplatte montiert. Um 1945. (Datum auf dem Kessel). [...] (Spielzeug)
Estimate: D 1.000,00 € | After-auction price: 667,00 € | Details >> 135-2538 Kleines, massives Holzpferd,geschnitzt u. farbig bemalt, wohl 20. Jh. 75x17x65 cm. Schweif abnehmbar. Wohl als Spielzeug gedacht. [...] (Spielzeug, Holzpferd, Kinderpferd)
Estimate: D 60,00 € | After-auction price: 40,00 € | Details >> 135-2539 Leiterwagenaus Holz, bemalt. Erzgebirge-Spielzeug. Mit Rädern und beweglicher Deichsel sowie einem vorgespannten, auf einer Platte mit Rädern montiertem Pferd als Zugtier. Anf. 20. Jhdt. Gesamtlänge ca. 81 cm, Breite des Wagens: 21 cm, Höhe des Pferdes: 30 cm. [...] (Spielzeug)
Estimate: D 80,00 € | Sold for: 50,00 € | Details >> 135-2540 Puppenherd.Robuster metallischer Herd mit einem Schlot, 4 öffenbaren Türen an der Front und Kochgeschirr. H: 39 cm, B: 34 cm, T: 21,5 cm. - Altersgemäße Gebrauchsspuren. [...] (Spielzeug)
Estimate: D 80,00 € | Sold for: 70,00 € | Details >> 135-2541 Puppenstube.Lebensmittelladen mit Miniaturlebensmittelpackungen und anderen Utensilien. Holz. Um 1900. 75 x 34 x 30 cm, leicht trapezförmiger Grundriss. 10 bewegliche Schubladen. - Bespielt. Ein Schubladengriff nicht mehr vorhanden. [...] (Spielzeug)
Estimate: D 150,00 € | Sold for: 200,00 € | Details >>
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
135-52 Beveridge,W., 67,00 €
135-3326 Kreta., 1.000,00 €
135-1122 Muzel,F., 50,00 €
135-4517 Vinkeles, Reinier, 200,00 €