Auktion 136:
Auktion 135
Sachgebiet: Weltkarten
135-3517 Konvolutvon 13 Bl. Weltkarten (4), Erdteilen (4), Planetensysteme (2) u. religiöse Staatensysteme. Tls. grenzkolor. (Farb-) Lithographien überwieg. bei C.Flemming, Glogau u. Stahlstiche (2) bei BI, Hildburghausen u.a. aus versch. Atlanten, 2.H. 19. Jh. Qu.Fol. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Weltkarten)
Schätzpreis: D 45,00 € | Zuschlag: 30,00 € | Details >> 135-3518 Weltkarte.Typus Orbis Terrarum. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...] (Ausland, Weltkarten)
Schätzpreis: 300,00 € | Zuschlag: 200,00 € | Details >> 135-3519 Weltkarte in einer Hemisphäre.World Wall Atlas. Farb. Offsetkarte mit 38 Portraits der Regenten der Länder u. 30 farb. Flaggen bei Geographical Publishing, 1926. Blgr. 90 x 70 cm. Verso: Excelsior Series Map of ╔United States and Alaska.╗ Ebenso. 58,5 x 85,5, Blgr. 70 x 90 cm. Am unt. Rd.: Radio Broadcasting stations of 500 Watts or more. - Tls. Alters-, tls. stärkere Gebrauchssp. [...] (Ausland, Weltkarten)
Schätzpreis: 500,00 € | Rückpreis: 333,00 € | Details >> 135-3520 Weltkarten.Mappemonde ou description du Globe Terrestre... Kolor. Kupferstichkarte in 2 Hemisphären, mit 2 kolor. Kartuschen, bei Robert de Vaugondy u. A. Boudet in Paris, 1752. Plgr. 49 x 72,5 cm. Mit etwas Rändchen. Punktuell auf Karton montiert. - Bug tls. etw. leimspurig, stellenweise etw. fl. [...] (Ausland, Weltkarten)
Schätzpreis: 450,00 € | Rückpreis: 300,00 € | Details >>
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
135-4139 Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée, 120,00 €
135-1416 May,K., 80,00 €
135-3178 Staufenberg., 53,00 €
135-3673 Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 120,00 €