Auktion 136:
Auktion 2017
Sachgebiet: Architektur
2017-5 Vitruvius,M.L'architettura. Venedig, Turrini 1641. Kl.4°. Tit. mit Holzschn.-Bordüre und zahlr. Holzschn. im Text. 4 nn., 506 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. [...] (Architektur)
2017-174 Rusconi,G.A.Della Architettura. Venedig, Giolti 1590. Fol. Mit Titelbord. in Holzschn. und zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten im Text. 6 Bl., 143 S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. [...] (Architektur)
2017-175 Vignola,G.B.da.Regles des cinq Ordres d' Architecture de Vignolle. Reveuée Augmentées et Reduites de Grand en petit par le Muet. Paris, P. Mariette, 1632. 12°. Mit 2 (davon 1 von M. Lasne) gest. Titeln und 50 Kupferstich-Tafeln, sowie 43 S. gest. Text. 101 S.; Tafeln. Schlichter flexibler Prgt. (Fleckig, etwas bestoßen). [...] (Architektur)
2017-176 Vitruvius Pollio,M.Les dix livres d'architecture. Corrigez et traduits nouvellement en francois, avec des notes (par C. Perrault). Paris, Coignard 1673. Fol. Mit gest. Front., 65 teils ganzs. Textkupfern, je 2 gest. Vign. u. Init. sowie 75 Holzschn.-Fig. im Text. 9 Bl., 325 (recte: 329) S., 8 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. [...] (Architektur)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt