Auktion 53
Autor: Indopersischer Kulturkreis
53-6147 Indopersischer Kulturkreis(wohl Anfang 19. Jh.). Jagdszene. Krieger mit Schwertern u. Speeren, tls. beritten, auf der Jagd nach 2 Löwen, im Hintergrund 2 kämpfende Krieger. Miniatur aus einem Märchenbuch auf Papier. Deckfarbenmalerei mit Goldhöhung, oben u. unten mit Text, seitl. ornamentale Umrahmung. Ca. 17 x 11,5 cm. - Rücks. mit Handschrift, Schriftspiegel ca .21 x 12,5 cm. - Gebr., tls. Fehlstellen im li. Rd. der Umrahmung, tls. randrissig, tls. Fehlstellen im Rd. [...] (Varia, Miniaturen)
53-6148 Indopersischer Kulturkreis(wohl Anfang 19. Jh.). Jagdszene. Krieger mit Schwertern, tls. beritten, auf der Jagd nach 2 Löwen, im Hintergrund 2 kämpfende Krieger. Miniatur aus einem Märchenbuch auf Papier. Deckfarbenmalerei mit Goldhöhung, oben u. unten mit Text, seitl. ornamentale Umrahmung. Ca. 17 x 11,5 cm. - Rücks. mit tls. zweispaltiger Handschrift, Schriftspiegel ca .21 x 12,5 cm. - Gebr., tls. Fehlstellen im li. Rd. der Umrahmung, tls. randrissig, tls. Fehlstellen im Rd. [...] (Varia, Miniaturen)