53-1141 Bremen,W.Die alten Glasgemälde und Hohlgläser der Sammlung Bremen in Krefeld. Graz, Böhlau 1964. Gr.8°. Mit 257 (tls. farb.) Abb. XI, 446 S. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - (= Beihefte der Bonner Jahrbücher, Bd. 13). [...]
(Glas)
53-1142 Fischer,F.E.Das Gesammtgebiet der Glasätzerei, Aetzen der Tafelgläser, Hohlgläser, Beleuchtungsartikel, unter Zuhilfenahme der neuesten Druckverfahren...Braunschweig, Viehweg u. Sohn 1892. Mit 30 Textholzst. IX, 77 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - OU. mit eingebunden. Mehrfach gestempelt. [...]
(Glas)
(Glas)
(Glas)
53-1145 Klesse,B.Glassammlung Helfried Krug. Beschreibender Katalog. Ausstellung im Museum Folkwang/Essen. Oktober 1965 - Januar 1966. Mchn., Müller 1965. 4°. Mit hunderten, oft farb. Abb. 281 S. OU. (Fleckig, etw. best.). [...]
(Glas)
(Glas)
53-1147 Seitz,H.Äldre svenska glas med graverad dekor. En undersökning av det bevarade 1700-talsbeständet. With an english summary. Stockholm, (Norstedt & Söner) 1936. 4°. Mit zahlr. Abb. auf 75 Tafels. 231 S. Spät. Lwd. [...]
(Glas, Skandinavien)
(Glas, Wolf)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Glas)