(Jugendstil, Cizek)
53-1186 Lange,C.Naturalistik. Farbige Vorlagen im englischen Charakter zur Decken und Wandmalerei für den praktischen Gebrauch und für jeden Raum passend. Bln., Lange (um 1900). 4°. Mit 20 farblithogr. Tafeln. 4 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Stärker angestaubt, fleckig, berieben u. bestoßen). - Schöne lith. Taf. mit Jugendstil-Ornamentik. - Tls. stockfleckig. 2 Taf. mit hs. Eintr. mit Bleistift im Blattrand. [...]
(Jugendstil)
(Jugendstil)
(Jugendstil, Berlin)
53-1856 Adelborg,O.Bilderbok, Samlad ur Barntidningar. Stockholm, Bonniers (1907). Fol. 25 Bl. mit zahlr. meist farbigen Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, vord. Deckel mit kl. Einriss). [...]
(Jugendstil)
53-2934 Montorgueil,G.La cantiniere. France. Son histoire. Imagee par Job. Paris, Charavay u.a. (um 1900). Fol. Mit 46 tls. ganzs. farb. Illustr. Farb. illustr. Olwd. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig). [...]
(Jugendstil, Job)
53-2935 Job (d.i. J.M.G. Onfroy de Breville).Les epées de France. Paris, Geffroy (um 1900). Qu.4°. Mit zahlr. farb. meist ganzs. Illustr. 48 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. gelockert, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Innengelenk eingerissen. [...]
(Jugendstil)
53-2936 Job (d.i. J.M.G. Onfroy de Breville).Mémoires de Chabrac. Trompette de Houzards. Recueillis par Job. Paris, Geffroy (1892). Qu.4°. Mit illustr. Tit. u. 44 ganzseit kolor. Illustr. mit kurzem Text. 44 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. angestaubt). [...]
(Jugendstil)