Auction 136:

  Auction 53

Subject group: Spamer-Verlag

53-1956 Grosse,E. u. F.Otto. (Hrsg.).

Grosse,E. u. F.Otto. (Hrsg.).Vaterländisches Ehrenbuch. Schilderung der wichtigsten Ereignisse aus der Zeit der Befreiungskriege. In Bildern aus den Jahren 1813 bis 1815. 2. umgearb. Aufl. Bln. u. Lpz., Spamer 1863. Mit 17 getönt. Holzst.-Taf., 1 gefalt. Kte. u. 160 Textholzst. XIII, 375 S., 1 Bl. Anz. Blind- u. goldgepräg. Olwd. (Gelenke etw. aufgeplatzt, berieb. u. tls. best., Rckn. verblasst). - Stockfl., tls. schwach wasserrandig, Widm. auf Vors. Dabei: (Schimkowitz,H.) Vom Essen und Trinken.(Dt. Verlag für Jugend und Volk 1929). [...]
(Spamer-Verlag)

53-1957 Wägner,W.

Wägner,W.Unsere Vorzeit. Nordisch-germanische Götter und Helden. Pracht-Ausgabe. 1. Bd. (statt 2). 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Bln., Spamer 1874. Mit 1 Frontisp. u. 140 Textholzschn. XVIII, 320, 163 S. Mod. Lwd. [...]
(Spamer-Verlag)

53-1958 Wägner,W.

Wägner,W.Unsre Vorzeit. Bde. 1-2. 6. Aufl. Lpz., Spamer 1896-98. Gr.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Text-Holzschn. XIV, 478 S., 2 Bl.; VII, 546 S., 3 Bl. Illustr. Olwdbde. (Rckn. gering verbl., Kap. etw. läd., Ecken best.) - Bd. 1: Nordisch-germanische Götter u. Helden. Bd. 2: Deutsche Heldensagen. [...]
(Spamer-Verlag)

53-1959 Wagner,H.

Wagner,H.Entdeckungsreisen in Haus und Hof. Mit seinen jungen Freunden und Freundinnen unternommen. 15. Aufl., Lpz., Spamer (1915). Mit 1 farb. Titelbild u. 114 Textholzschn. VIII, 185 S., 3 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Berieben u. bestoßen, etw. verzogen). [...]
(Spamer-Verlag)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024