53-827 Kloss,M.Das Turnen im Spiel oder lustige Bewegungsspiele für muntere Knaben. - Das Turnen in den Spielen der Mädchen. 2 Bde. Dresden, Schönfeld 1861-62. Kl.8°. Mit zus. 32 Holzschn.-Taf. 2 Bl., 113 S., 1 Bl.; VIII, 128 S. Hlwdbde. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Sport, Turnen)
53-828 Schreber,D.G.M.Ärztliche Zimmer-Gymnastik oder System der ohne Geräth und Beistand überall ausführbaren heilgymnastischen Freiübungen... 7. Aufl. Lpz., Fleischer 1860. Mit 45 Textabb. 112 S. Opbd. (Fleckig u. best.). [...]
(Sport, Turnen)
53-829 Turnbüchleinfür Anfänger und Geübte insbesondere am Barren und Reck zum Selbstunterricht. Lpz., Wigand 1836. 12°. 72 S. Spät. Hlwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - Durchgeh. stärker wasserrandig u. stockfleckig, tls. braunfleckig. Mehrfach gestempelt. [...]
(Sport, Turnen)
53-830 Buonaccorsi di Pistoja, Adolf Graf von.Schwimmkunst. Gestützt auf naturwissenschaftliche Principien und die Gesetze der Physiologie und Hygiene, mit einem vorausgeschickten geschichtlichen Abrisse. Wien, Gerold's Sohn 1879. 4°. Mit 64 Textholzschn., 2 Bl., 176, 31 S. Illustr. Olwd. [...]
(Sport, Wassersport)
(Sport)
(Varia, Sport)