Auction 136:
Auction 53
Subject group: Struwwelpeteriaden
53-1974 Alverdes,P.Schlupp der böse Hund. Ein Kinderbilderbuch. Hrsg. von K.Hobrecker. Potsdam, Rütten & Loening (1942). Qu.4°. Mit 18 ganzs. farb. Illustr. von W.Felten. 19 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Fleckig, etw. best.). [...] (Struwwelpeteriaden)
53-1975 Hoffmann,H.Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder. 180. Aufl. Ffm., Rütten & Loening (ca. 1890). 4°. 1 Bl. u. 24 S. mit farb. Illustr. u. Text. Illustr. Opbd. (Gebr., Rckn. tls. läd., berieben u. bestoßen). [...] (Struwwelpeteriaden)
53-1976 Hoffmann,H.Petrus Hirsutus. Seu fabulae iocosae ac imagines ridiculae. In lingua Latinam travestitae per H.J.Schmidt. Illustrationes secundum versionem primam denuo sunt pictae ac ligno incisae per Fridericum Kredel. Potsdam, Rütten & Loening 1939. 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. von F.Kredel. Titel, 24 eins. bedr. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, tls. best.). [...] (Struwwelpeteriaden)
53-1977 Sollwedel,I.Der Struwwelpeter von Frankfurt am Main. Illustr. Oehler, Fuchs & Brand. Hanau, Dausien (1977). 16 S. Obrosch. [...] (Struwwelpeteriaden)