Auction 136:
Auction 54
Author: "Feldtbaw".
54-267 "Feldtbaw".Dass ist: Ausfuhrliche Vollkomliche Bestallung eines Ritter, Lehen oder Landguets. Wie daßelbe ann Ackern, Wiesen, Gärten, Weinbergen, Mühlen, Schäffereyen, Jagten, Weydewerg, Fischereyen und Gehöltzen zu bawen, bessern, nutzen und in würden zu erhalten. Durch eine Hohe furnehme Persohn zusammen getragenn. Papierhandschrift, datiert 1580. Folio. Mit 127 (statt 164) Bl., gezählt: 2 nn., 1-146 num., 12 nn. (Bl. 8 übersprungen, Bl. 134-137 doppelt num.; Bl. 13-48 u. das letzte, ungez. fehlen). Mit 12 großen, aquarellierten u. goldgehöhten Pinsel- u. Federzeichnungen (je ca. 17:20 cm). Hldr. unter Verwendung goldgepr. Prgt.-Deckel d. 17. Jh. in mod. Ldr.-Kass. m. Rtitel. [...] (Handschriften)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024