(Deutschland)
(Deutschland)
(Varia, Portrait, Juridica und Kriminologie)
54-7809 Heidelberg.14 Bl. mit Ansichten aus Heidelberg und Umgebung. Kupferstiche v. Haldenwang, Fortier u. de Saulx nach Graimberg bei Ramboz, um 1820. Qu.8°. Jeweils mit dt. u. französ. Text unter d. Darst. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
54-7811 Heidelberg.Gesamtansicht. Große Ansicht von NO von der Neuenheimer Seite auf Stadt, Schloß und Alte Brücke. Mit Bootsstaffage a.d. Neckar. Stahlstich v. C.Huber nach B.Höfling auf aufgewalztem China. Heidelberg, v. König um 1890. 32 x 97,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfleckig. [...]
(Deutschland)
54-7812 Heidelberg."Schloss und Stadt Heidelberg". Öldruck (Farblithographie) bei M. & L., um 1900. Ca. 54 x 73 cm. - (= Nr. 1231). Titel dreisprachig, mit der typogr. Bezeichnung im unt. Rd. - Ecken tls. geknickt, tls. randrissig, tls. bis in die Darstellung. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)