Auction 54
Author: Hirsche.
54-7440 Hirsche. 2 Radierungen bei Gambart, London 1848. Qu.Fol. - Sterbender Hirsch. Neben ihm sitzt bereits schon ein Geier und wartet, ein weiterer kreist in der Luft. - Jäger mit 2 erlegten Hirschen von der Jagd zurück. Die Hirsche über den Pferden liegend, daneben ein liegender und ein stehender Hund. - Breitrandiges Ex. - Ein Blatt stärk. stockfl. [...] (Varia, Jagd)
54-7441 Hirsche. Anonyme Lithographie mit Hirschen um 1830. Qu.Kl.4°. - Zeigt Edelhirsch, Die Hirschkuh, Hirschkalb und Damhirsch. [...] (Varia, Jagd)
54-7442 Hirsche. "Der lechzende Hirsch ein From(m)en-Bild" - "Urochs, Damhirsch, Oryx". Jeweils m. Geweih- u. Pflanzenumrahmung. 2 Bl. Kupferstiche v. J.F.Fridrich u. J.G.Pinz, um 1730. Je ca. 29 x 19 cm. Unter Passep. mont. - Taf. DL u. CCCXIV. Dabei: A- 52 Kat.-Nr. 6573 [...] (Varia, Jagd)