Auction 54
Author: Hirschjagd.
54-7443 Hirschjagd. 2 Bl. mit Darstellungen auf Hirsch und Rehe pirschender Jäger. Farb. Öldrucke mit aufgeklebtem Flitter, um 1910. Fol. Unter Passep. mont. - Passep. tls. beschäd. u. fleckig. [...] (Varia, Jagd)
54-7444 Hirschjagd. "Der erlegte Hirsch" Lithographie nach August Wilh. Ammon (1812-1895). Bei Lüderitz, Berlin. Um 1850. Qu.Gr.Fol. [...] (Varia, Jagd)
54-7445 Hirschjagd. Getönte Lithographie (unbezeichnet) um 1860. Qu.Fol. - Gebräunt, mit einig. kl. Wurmschäden (einige im Bild). Auf Karton aufkaschiert. [...] (Varia, Jagd)
54-7446 Hirschjagd. "Le fort malheureux des Cornes". Zeigt einen Hirsch, von 4 Hunden angefallen, im Hintergrund die Treiber. Radierung im Rund mit ornamentaler Umrahmung bei Langlois, Paris 18. Jh. Durchm. 25 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Jagd)