Auktion 54
Autor: Pferde.
54-4527 Pferde.19 num. Bl. mit Pferdedarstellungen. Lithographien v. H.Reichert wohl aus seiner Naturgeschichte, Wien 1937 u. a. Aufl. Qu.4°. Meist zwei- bzw. dreisprachige Titel (dt., frz., ungarisch). [...] (Zoologie)
54-7462 Pferde.10 Bl. mit Jagdpferden. Überwieg. Stahlstiche, davon 5 kolor. 19. Jh. Meist Qu.8°. [...] (Varia, Jagd)
54-7629 Pferde.4 Bl. Lithographien mit Pferdedarstellungen, um 1850. Meist Qu.8°. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Zoologie)
54-7630 Pferde."Courbetten" - "Ein Türckisch Pferd". 2 Bl. Kupferstiche v. u. n. J.E.Ridinger, ca. 1744. Qu.Gr.4°. 1 Bl. unter Passep. [...] (Varia, Zoologie)
54-7631 Pferde.Zwei galoppierende Pferde, wovon das eine das andere beißen will. Bleistiftzeichnung von W.K. 1875. 21 x 35 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Etw. stockfl. u. im ob. u. re. Rd. schwach wasserfl. [...] (Varia, Zoologie)