Auktion 136:
Auktion 54
Autor: SAMMLUNG
54-8653 Sammlungvon ca. 65 Bl. mit Ansichten aus Deutschland u. der Welt. Stahlstiche aus "Das kleine Universum" bei Scheible, Stgt. ca. 1841. Kl.8° u. Qu.Kl.8°. - Alterssp. [...] (Ausland)
54-8680 Sammlungvon einigen hundert Ansichten aus der Schweiz. Verschied. Form. und Techniken (meist Holz- u. Stahlstiche), ca. 1850-1900. Überwiegend in Dokumentenhüllen in 6 Ordnern, einige lose. [...] (Ausland, Schweiz)
54-9006 Sammlungvon 44 Bl. radierte Exlibris, ca. 1900-1965. Verschied. Form. Tls. sign. u. tls. montiert. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
54-9007 Sammlungvon 54 meist alten Exlibris, meist mit heraldischen Motiven, ca. 1630-1901. Verschied. Techniken, meist Kupferst. oder Radierung. Meist mont., tls. auf d. Buchdeckel. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
54-9008 Sammlungvon ca. 360 Bl. Exlibris u. tls. Neujahrsgrüße von versch. Künstlern. Versch. Techniken u. Formate. Tls. signiert. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
54-9009 Sammlungvon ca. 70 historischen Wappen-Exlibris. Versch. Techniken u. Herkunftsländer, 18.-20.Jh. Meist kleinformatig. Meist lose, wenige mont. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt