Auction 54

Author: Tausend und eine Nacht.

54-3284 Tausend und eine Nacht.

Tausend und eine Nacht.Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem arabischen Urtext treu übersetzt von Gustav Weil. Hrsg. und mit einer Vorhalle von August Lewald. 4 Bde. Stgt., Vlg. der Classiker bzw. Pforzheim, Dennig u. Finck 1838-41. 4°. Mit 4 Frontisp., 2000 Bildern und Vign. in Holzst. von Friedrich Gross. Hldrbde. d. Zt. m. Rverg. (Später neu aufgebunden)- [...]

54-4035 Tausend und eine Nacht.

Tausend und eine Nacht.Arabische Erzählungen. Deutsch v. M.Habicht, Fr.H. von der Hagen u. C.Schall. Neu hrsg. v. K.M.Schiller. 12 Bde. Lpz., Hendel 1926. Mit 11 Titelvign. Grüne Olwdbde. mit Gpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig). [...]

54-4036 Tausend und eine Nacht.

Tausend und eine Nacht.Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem Urtext vollständig und treu übersetzt v. G.Weil, neu hrsg. v. L.Fulda. 4 Bde. Bln., Neufeld u. Henius 1914. 4°. Mit 100 (davon 20 farb. mont.) Abb. von F.Schultz-Wettel. Ohlwdbde. (Gebrauchsspuren). [...]

54-4037 Tausend und eine Nacht.

Tausend und eine Nacht.Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem Urtext vollständig und treu übersetzt v. G.Weil. Hrsg. v. L.Fulda. 4 Bde. Bln., Neufeld & Henius (1914). 4°. Mit 100 (20 farb. mont.) Taf. v. A.Schultz-Wettel. Olwdbde. (Etw. berieb. u. best.). [...]

54-4038 Tausend und eine Nacht.

Tausend und eine Nacht.Übersetzung aus dem Arabischen v. M. Henning. Auswahl u. Nachwort v. H.W. Fischer. Bln., Dt. Buch-Gemeinschaft (um 1925). Gr.8°. Mit 8 farb. Taf. u. 101 Textillustr. v. M. Kellerer. 602 S., 3 Bl. Farb. illustr. Ohldr. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. beschabt). [...]

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024