54-7305 Ungarn."L'indignazione del mondo civile per il martirio di Mindszenty". Protestplakat um das Schicksal des ungarischen Kardinals. In einer Fotomontage werden Demonstrationen in der ganzen Welt gezeigt, darüber das Porträt des Kardinals. Offsetdruck, Rom um 1955. 100 x 70 cm. - Etw. gebräunt u. knickfalt., einige Beschäd. am Rand u. in den Falzen. [...]
54-8713 Ungarn.5 Bl. mit Ansichten ungarischer Städte. Kupferstiche von G.Bodenehr, Augsburg, um 1720. Qu.Gr.8°. Jeweils mit gest. Legende. - Vorhanden: Kaschau oder Kosice ("Caschau"), Komorn ("Comorra"), Munkacz ("Mongats oder Munkatsch"), Szigatvar ("Sigeth") u. Tokaj ("Tokay"). - Tls. etw. stockfl. [...]
(Ausland)
54-8714 Ungarn."Eigentlicher Grundtrieß der Inssel Schiedt in Ungern sambt den Herumbgrentzenten Haupt Vestungen und Örter, gegen den Türcken". Kupf.-Kte., gest. von (G.) Hipschman(n), um 1680. 41 x 53,5 cm. Mit Titelkart., oben u. unten 6 Gesamtansichten. [...]
(Ausland)
54-8715 Ungarn."Hungaria seraphico-observans". Altkol. Kupferkarte v. T C. Lotter, um 1760. Qu.Fol. Mit großer fig. Kart. ("G. Eichler jun. del.") u. 2 gr. Schriftkart. mit Legenden. - Seutter 6b. - Begrenzung: Udine-Olmütz-Targoviste-Skutari. [...]
(Ausland)
(Ausland)
(Ausland, Ungarn)
(Ausland, Ungarn)