54-5329 Adam,A.Die drei Zaberner Steigen. Eine topographisch-historische Studie. Zabern, Gilliot 1896. Mit 2 ganzs. Abb. u. 1 Kte. 55 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Etw. fleckig, berieb. u. best.). - Tls. leicht fingerfleckig, Bibl.-St. a.T. [...]
(Deutschland, Elsass, Zabern)
(Frankreich, Elsass)
54-5836 Gass,J.Album Mutzig. Straßburg, Beust 1910. Fol. Mit zahlr. Abb. auf 37 Taf. u. 12 Textabb. (inkl. Titel). Titel, 16 S. Illustr. blindgepr. Olwd. m. Goldschn. (Fleckig, berieb., etw. best.). - Taf. 33 gelockert. [...]
(Frankreich, Elsass, Mutzig)
54-5837 Scherlen,A.Perles d'Alsace. Bilder aus der elsässischen Vergangenheit. Mülhausen, Bader 1926. 4°. Mit zahlr. Taf. X, 550. Illustr. OU. (Gebr., randrissig, Rckn. tls. m. Fehlstellen, hint. Deckel fast lose). - Gebr., unbeschn. [...]
(Frankreich, Elsass)
54-7084 SAMMLUNGvon 28 Briefen u. Schriftstücken meist elsässer Bürger an die Regierung, tls. Beschimpfungen, ca. 1870-1900. Verschied. Form. - Auch an den Reichskanzler Fürst Hohenlohe-Schillingsfürst. - Meist deutsch, wenige französ. - Meist beschäd. oder mit stärk. Gebrauchssp. [...]
(Politik und Staatswissenschaften, Elsass)
54-8118 Burg Hohenpfirt."Pherretanum Castrum atque oppidum". Ansicht der Burgruine mit dem umliegenden Ort. Kupferstich v. A.u.J.Schmuzer nach J.H.Mejer, 1735, aus M. Herrgott, Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae 1737. Ca. 32,5 x 44,5 cm. Mit ornament. Kart. - Stellenw. etw. stockfl. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)
(Ausland, Frankreich, Elsass)
(Ausland, Frankreich, Elsass)