54-6163 Valcknier,P. u. A.Muller.Das verwirrte Europa. Oder politische und historische Beschreibung der in Europa, fürnehmlich in dem Vereinigten Niederlande und in dessen Nachbarschafft seither dem Jahre 1664. entstandenen Kriege. 3 Bde. Amsterdam 1677-83. Fol. Mit gest. Titel u. 94 (statt 95) tls. dplblgr. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. (Beschabt, Ecken bestoßen, Deckel mit einigen Wurmspuren, bei 2 Bdn. Innengelenke überklebt). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Europa)
54-8100 Konvolutvon ca. 50 Ansichten von Städten u. Sehenswürdigkeiten überwieg. aus Albanien, Rumänien, Bulgarien, Dalmatien, Serbien u. Montenegro, darunter auch wenige Trachtendarstellungen. Überwieg. Stahlstiche, viele Bibl. Inst., meist um 1850-1890. Tls. mehrf. vorhanden. [...]
(Ausland, Europa, Balkan.)
(Ausland, Europa)
54-8102 Europa.Sammlung von 25 Bl. mit Ansichten u. Trachtendarstellungen aus Europa u. dem nichteuropäischen Ausland aus einem ital. Werk, je 2 untereinander auf auf 1 Bl. Kolor. Lithogr. um 1840. Blgr. ca. 29 x 21. - Mit Ansichten aus Belgien, Schweden, Griechenland, Türkei, Lappland u. Russland. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl. u. überwieg. im w. Rd. kl. Wurmgänge. [...]
(Ausland, Europa)
(Ausland, Europa)
54-8104 Konvolutvon ca. 50 Bl. mit Ansichten meist des europäischen Auslands, darunter Schweiz (24), Österreich (11), Frankreich (4), Italien (2), England (1). Stahlstiche, 2. Hälfte 19. Jh. 8° u. Qu.8°. Meist unter Passep. mont. - Enthält auch Bl. des Bibl. Inst. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Einige Bl. mehrf. vorhanden. [...]
(Ausland, Europa)
(Ausland, Europa)
54-8106 Rheinlauf."Rhenus Fluviorum Europae celeberrimus, cum Mosa, Mosella...". Altkolor. Kupferstichkarte von 2 Platten mit 11 ausgem. Wappen, großer ausgem. allegorischer Kart. u. heraldischer Kart. von A.Bicker bei G.Blaeu, Amsterdam um 1640. 41 x 96 cm. Gefaltet. - Die Seitenränder etw. knapp, gebr. u. tls. rissig, Bug etw. knittrig, im w. Rd. stellenw. etw. stockfl. [...]
(Ausland, Europa)