Auktion 54

Sachgebiet: Kubin

54-3723 Bierbaum,O.J.

Bierbaum,O.J.Samalio Pardulus. Mchn. u. Lpz., G.Müller 1911. Gr.8°. Mit 20 Lichtdrucktafeln nach Zeichnungen v. Alfred Kubin. 44 S., 1 Bl. Omaroquin (Entwurf P.Renner) mit Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. berieben u. bestoßen). [...]
(Kubin)

54-3724 Bürger,G.A.

Bürger,G.A.Wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Mchn., Winkler (1966). Fol. Mit 12 ganzs. Illustr. nach Federzeichnungen von Alfred Kubin. 77 S., 1 Bl. Olwd mit Illustr. OU. in Opp.-Schuber (Schuber etw. fleckig u. berieb.). [...]
(Kubin)

54-3725 Hauptmann,G.

Hauptmann,G.Fasching. Bln., S.Fischer (1925). 4°. Mit 12 (10 ganzs., 1 sign.) Orig.-Lithogr. von Alfred Kubin. 41 s., 1 Bl. Von Kubin farb. illustr. Ohldr. (Etw. gebr., tls. leicht fleckig, kl. Einriss im unt. Gelenk). [...]
(Kubin)

54-3726 Huch,F.

Huch,F.Neue Träume. Mchn., G.Müller 1921. 4°. Mit Titelvign. u. 20 Bildern v. A.Kubin, davon 10 lithogr. Taf. 45 S. Ohldr. (Rckn. beschäd., Vdeckel. gelockert). - Raabe 151. Horodisch 58. Erste Ausgabe. - Nr. 744 von 800 Ex. [...]
(Kubin)

54-3727 Mynona (d.i. S.Friedländer).

(Kubin)

54-3728 Schmitz,O.A.H.

Schmitz,O.A.H.Herr von Pepinster und sein Popanz. Geschichten vom Doppelleben. Mchn., G.Müller 1918. 4°. Mit 14 Illustr. von A.Kubin. 4 Bl., 270 S., 3 Bl. Ohldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieben u. bestoßen u. etw. lichtrandig). [...]
(Kubin)