54-4830 Adams,G.Micrographia illustrata, or the Microscope explained, in several new inventions, particularly of a new variable microscope... and also of a camera obscura microscope... likewise a natural history of aerial, terrestrial, and aquatic animals... 4. ed. London, Selbstvlg. 1771. Gr.8°. Mit 71 tls. gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., LIX, 325, 14 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, Rckn. tls. mit Wurmgängen, Kap. etw. läd.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mikroskop)
54-4832 Krünitz,J.G.90. Bd. Oeconomische Encyclopädie, oder Allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- und Landwirthschaft. Tl. 90: Meth bis Minderzwickel. Brünn, Traßler 1810. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 16 gefalt. Kupfertaf. 764 S. Okart. (Etw. best.). [...]
54-4864 Leeuwenhoek,A.v.Arcana naturae (= Anatomia seu interiora rerum). Ed. altera. Leiden, C. Boutestein 1696. 4°. Mit 11 (5 gefalt.) Kupfertaf. u. 82 Textkupf. 2 (statt 5), 58 (recte 64), 258 (recte 260) S. - Angebunden: Ders. Continuatio epistolarum. Ed. altera. Leiden, Boutestein 1696. Mit 10 (2 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 Textkupf. 1 Bl., 124 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Mikroskop)