Auktion 54

Sachgebiet: Pogany

54-3672 Goethe,J.W.v.

Goethe,J.W.v.Faust. Translated by A.Hayward. London, Hutchinson (ca. 1910). 4°. Mit 30 farb. Taf. von W.Pogany. XIX, 204 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt. (Tls. lichtrandig u. fleckig, berieben u. bestoßen). - Fast durchgeh. schmaler Braunfleck im ob. Blattrand. Tls. leicht stockfleckig. Widm. a. Vors. [...]
(Jugendstil, Pogany)

54-3673 Khayyam,O.

Khayyam,O.Rubaiyat. Presented by W.Pogany. Ldn., Harrap (1909). 4°. Mit 24 farb. mont. Taf. u. Buchschmuck von Willy Pogany. Farb. illustr. Ohlwd. mit Rverg. (Stark berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig u. beschabt, gelockert). - Tls. stockfleckig, gelockert, tls. lose. Widm. a. Vors. [...]
(Jugendstil, Pogany)

54-3674 Khayyam,O.

Khayyam,O.The Rubaiyat. Translat. from E. Fitzgerald. Ldn. (ca. 1920). Mit 16 farb. u. mont. Tafeln von Willy Pogany. Illustr. Olwd. mit Rverg. u. illustr. OU. (Umschl. gebr., tls. randrissig, Einbd. leicht bestoßen). - Oktavausgabe. Blattränder tls etw. angefranst. Widm. a. Vors. [...]
(Jugendstil, Pogany)

54-3675 Wagner,R.

Wagner,R.Parsifal. Kalender für 1918. Verse von R. Specht. Wien, Munk (1918). 4°. Mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Illustr. u. Buchschmuck von W.Pogany. 27 Bl. Farb. illustr. Okart. (Neu aufgebunden, etw. bestoßen). [...]
(Jugendstil, Pogany)

54-3676 Wagner,R.

Wagner,R.Tannhäuser. Freely transl. by T.W.Rolleston. Ldn. (1911). Gr.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. (14 farb. mont. Tafeln). Illustrationen u. Init. v. W.Pogány. 64 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt). [...]
(Jugendstil, Pogany)