(Deutschland, Schlesien)
54-5699 Teichgraeber,H. u. E.Zimmermann.Greiffenberger Leinenkaufleute in vier Jahrhunderten. (Görlitz) 1938. 4°. 3 Bl., 104 S. Mit 1 mehrf. gefalt. genealog. Tafel, 3 Bl. Faksimiles sowie 6 farb. Wappentafeln, 1 Karte und 87 (davon mehrere farbig) Taf. 3 Bl., 104 S. Olwd. (Etw. gebr. u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Schlesien)
54-5700 (Theiner,J.A.).Die katholische Kirche Schlesiens, dargestellt von einem katholischen Geistlichen. Nebst einem Anhange, enthaltend einige Wünsche eines vieljährigen Seelsorgers. Altenburg, Hofbuchdruckerei 1826. 1 Bl., 405 S. Pbd. d. Zt. mit grünem Rschild. auf goldverz. Rücken. (Ecken u. Kanten bestoßen u. beschabt). [...]
(Deutschland, Schlesien)
(Deutschland, Schlesien)
54-7971 Schlesien."Ducatus Silesiae tabula altera superiorem Silesiam...". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte nach Haas bei Homann Erben, Nbg. 1746. Mit heraldischer Kartusche. Ca. 39,5 x 55,5 cm. - Etw. gebr., auf Umrahmung beschn. [...]
(Deutschland, Schlesien)
(Ausland, Österreich, Schlesien)
54-8425 Jablunkau.(Teschner Kreis). Farblithographei von J.Zahradniczek nach J.Alt aus "Das pittoreske Österreich" bei H.F.Müller, Wien 1843. 12,5 x 19 cm. - Nebehay-W. 509,27,2. - Im li. w. Rd. etwas fleckig. [...]