Auction 54
Subject group: Schlotter
54-3977 Celander (d.i. C.Woltereck).So gönne mir die Lust bei schattenreicher Nacht. Eine erotische Mappe. Barockgedichte von Celander. Darmstadt, Bläschke Presse (1965). Gr.Fol. Mit 12 (2 zweifarb.) sign. Radierungen von Eberhard Schlotter. 13 lose Bogen u. 1 Bl. in Ohprgt.-Mappe im Olwd.-Schuber. [...] (Schlotter)
54-3978 Edschmid,K.Kean. Darmstadt, Bläschke (1965). 4°. Mit 9 (2 farb.) signierten Radierungen von Eberhard Schlotter. Illustr. Ohprgt. in Opp.-Schuber. [...] (Schlotter)
54-3979 Holtei,K.v.Nur einmal saht ihr blühen die Rosen hier am Rhein. Dramstadt, Bläschke 1965. 4°. Mit 12 sign. Orig.-Radierungen (davon 1 farbig) auf Tafeln von Eberhard Schlotter. Illustr. Ohlederbd. mit goldgepr. Rtitel. [...] (Schlotter)
54-3980 Schmidt,A.Tina oder über die Unsterblichkeit. Darmstadt, Blaschke Presse, (1964). Mit 13 (2 farb.) sign. ganzs. Orig.-Aquatintaradierungen von Eberhard Schlotter. 68 S., 1 Bl. Opgt. mit goldgepr. Rtit. in Opp.-Schuber. [...] (Schlotter)
54-3981 Schmidt, Arno.Orpheus. Bln., Propyläen-Vlg. 1974. Fol. Mit 28 (davon 18 ganzseitigen signierten Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter. 76 S., 1 Bl. Ohlwd mit Rsch. in Orig.-Schuber. [...] (Schlotter)