(Spiele, Glücksspiel)
(Spiele, Kartenspiele)
54-1185 Rensselaer,J.K.v.The devils picture-books. A history of playing-cards. Illustrated. New York, Dodd Mead 1893. Gr.8°. Mit 24 tls. farb. Taf. VIII S., 2 Bl., S. 11-207. Olwd. mit Kopfgoldschn. (Unt. Ecken leicht best.). [...]
(Spiele, Kartenspiele)
(Spiele)
54-2670 Hahn,A,v.Buch der Spiele. Encyklopädie sämtlicher bekannten Spiele und Unterhaltungsweisen für alle Kreise. 4. Aufl. Lpz., Spamer (um 1900). Mit 277 Abb. XIV, 507 S. Illustr. Olwd. (Berieben u. bestoßen). [...]
(Spiele)
54-2671 Heinsdorff,E.Städte des deutschen Reiches. Eine geographisches Lottospiel mit Bildern. Mainz, Scholz-Vlg. (um 1910). Ca. 28 x 30 cm. Mit 6 farb. Taf., darauf je 10 Städteansichten u. 1 Kte. Lose in illustr. Opp.-Schachtel. (Diese mit Wasserschaden). [...]
(Spiele)
54-2672 Römert,J.Der praktische Mathematiker. Halle/Saale, Selbstvlg. 1912. Legespiel mit 16 Holzteilen und jwls. 1 Vorlagen- u. Anleitungsheft (20 Bl. u. 44 S.). Mod. Kart.-Schachtel unter Verwendung des Orig.-Vdeckels. [...]
(Spiele, Mathematik)
(Spiele)
54-2674 Rumpf,F. u. O.A.Erich.Spielzeug der Völker. Nebst Vorwort von Peter Jessen. Bln., Weise 1922. Qu.Imp.Fol. Mit lithogr. Titel u. 49 (von 50) kolor. lithogr. Taf. 3 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Rckn. beschäd.). [...]
(Spiele)
54-2675 Zinnsoldaten.Insgesamt 253 Figuren u. 45 Stücke Zubehör wie Zelte, Kanonen und Mörser, Bäume und Büsche, Zaunteile und Mauern, Lagerfeuer, Boot, Wachhaus etc. Tls. in Orig.-Schachteln u.a. E.Heinrichsen, Nürnberg. Farbig bemalte Soldaten aus verschied. Epochen, verschiedene Waffengattungen, u.a. Franzosen, Japaner, Preussen etc. tls. massive "Zinn-Compositions-Figuren" u. auch 25 Figuren "Elastolin, Germany" (Schweizer Armee ?). Tls. unterschiedl. Maßstab. - Meist Gebrauchssp., tls. beschäd., gekauft wie besichtigt. [...]
(Spiele)