Auktion 54
Sachgebiet: Tirol
54-2092 Deininger,J. Kunstschätze aus Tirol. 3. Aufl. Dritte Abt.: Malerei und Plastik. Wien, Schroll o.J. Fol. Mit 30 Heliogravüren nach photograhischen Aufnahmen von Otto Schmidt. 8 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fleckig). - Titelbl. mit mont. hs. Eintr. [...] (Tirol)
54-2093 Deininger,J.W. u. O.Schmidt. Kunstschätze aus Tirol. Mischaufl. 4 Abt. in 4 Mappen. Wien, Schroll 1895-1902. Gr.Fol. Mit 120 Taf. in Heliogravüre. Lose in Ohlwd.-Decken. (Fleckig, berieb. u. best.). [...] (Tirol)
54-6336 Eiberg,C.v. Tyrols Vertheidigung gegen die Franzosen in den Jahren 1796 und 1797 nach ihren Haupt-Epochen und Grundzügen aus Urkunden. Innsbruck 1798. 1 Bl., XIV S., 1 Bl., 111 S. Ldr. d. Zt., berieben, 2 Ecken bestoßen, Rücken am Kopf mit kl. Ausbruch. - Etwas gebräunt. - Lentner 11518. Selten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tirol)
54-8450 Reutte. "Vue de Schlossberg". Zeigt die Ruine in bergiger Landschaft. Aquatintaradierung in braun n. Warnberger um 1830. 13,5 x 20,5 cm. Breitrandig. - Malerisches Blatt. [...] (Ausland, Österreich, Tirol)
54-8703 Unbekannter Zeichner (2. Hälfte 19. Jh.). Tiroler Bauernhaus. Bleistiftzeichnung auf braunem Kart. 28 x 54 cm. - Etw. stockfl. u. tls. Rand knickfalt. [...] (Ausland, Tirol)