Auktion 54
Sachgebiet: Waffen
54-1076 Demmin,A. Die Kriegswaffen in ihren geschichtlichen Entwicklungen von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Eine Encyklopädie der Waffenkunde. 3. umgearb. u. verm. Aufl. Gera-Untermhaus, Köhler 1891. Mit ca. 4500 Textholzst. IV, 1110 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). - Enthält 650 Marken von Waffenschmieden. - Leicht gebräunt. [...] (Militaria, Waffen)
54-1077 Demmin,A. Die Kriegswaffen in ihrer historischen Entwickelung von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. 2. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Seemann 1886. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., 817 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Ger. berieben). - Titel u. Inhaltsverz. mit Randbeschäd., St. a. T. [...] (Militaria, Waffen)
54-1369 Verordnung Jagd-Flinten betreffend..."der Gebrauch zusammengesetzeter und leicht zu verbergender Flinten einzuschleichen beginne..." dat. 10. Juni 1784. Qu.Fol. 1 Bl., eins. bedruckt. - Etw. gebräunt, tls. kl. Randläsuren. [...] (Jagd, Waffen)
54-1370 Verordnung Wilderei und zusammengesetze Jagd-Flinten betreffend...."der Gebrauch zusammengesetzter und leicht zu verbergender Flinten einzuschleichen beginne..." dat. 10. Juni 1784. Qu.Fol. 1 Bl., eins. bedruckt. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. [...] (Jagd, Waffen)