Auction 136:
Auction 55
Subject group: Konstanz
55-1559 (Kastell,J.).Catalog nebst einigen merkwürdigen theils noch ungedruckten Schriften und Notizen über das Concilium im Jahr 1414 in Konstanz. O.O. u.Dr. 1832. IV, 50 S., 3 Bl. Brosch. d. Zt. (Rckn. gebräunt, unt. Kap. mit Fehlst., Hdeckel. mit Knickfalte). [...] (Konstanz)
55-4237 Francisci,J.Regula Recti seu monita salutaria....constantiensis collecta....Konstanz, Wagner 1797. 139 S. Hldr. d. Zt. - Tls. stärk. stockfl. - Seltener Konstanzer Druck. [...] (Deutschland, Konstanz)
55-4238 Konstanzer Häuserbuch.Festschrift zur Jahrhundertfeier der Vereinigung der Stadt Konstanz mit dem Hause Baden. 2 Bde. Hdbg., Winter 1906-08. 4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XIII S., 1 Bl., 284; XIV S., 1 Bl., 572 S. Illustr. Olwd. mit Kopfgoldschn. u. OU. und illustr. Opbd. mit OU. (Bd. 1 Gelenke angeplatzt, tls. leicht fleckig u. best., OU. beschäd. mit Fehlst. u. gekl. Einr., Bd. 2 OU. etw. beschäd.). [...] (Deutschland, Konstanz)
55-4239 Laible,J.Geschichte der Stadt Konstanz und ihrer nächsten Umgebung. 2. durchges. u. ergänzte Aufl. Konstanz, Ackermann 1921. Mit 1 farb. dplblgr. Plan, 2 Taf. u. 50 Abb. 4 Bl., 376 S. Olwd. (Etw. fleckig). - Keyser 1382. - Erste Lage lose. - Exlibris. [...] (Deutschland, Konstanz)
55-4240 Martens,W.Geschichte der Stadt Konstanz. Konstanz, Geß 1911. XVI, 312 S. Olwd. [...] (Deutschland, Konstanz)
55-5651 Realisten.3 Ausstellungsplakate der Galeriepress, Konstanz. Offsetdrucke auf braunem Papier um 1965. Ca. 70 x 50 cm. - Zeigt Arbeiten der Künstler Lourdes Castro, Peter Clasen u. Fernand Teyssier. [...] (Konstanz)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024