Auktion 136:
Auktion 55
Sachgebiet: Kynologie
55-948 Creytz,A.v.Die Dressur des Luxushundes. Neudamm, Neumann 1900. Mit zahlr. tls. ganzs. Textabb. VIII, 248 S., 4 Bl. Illustr. Olwd. (Berieb.). - Erste Ausgabe. - Mit tls. kuriosen Abb. - Tls. gering fleckig. Dabei: Bungartz,J. (d.i. J.N.Hubert). Der Luxushund. Anleitung zur Kenntnis, Aufzucht und Abrichtung aller nicht zur Jagd benutzten Hunde. Bln., Parey 1888. Mit 45 Holzstichabb. XII, 176 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb.). [...] (Jagd, Kynologie)
55-949 Friedrich,O.Des edlen Hundes Aufzucht, Pflege, Dressur und Behandlung seiner Krankheiten. Vollständiges Handbuch für jeden Züchter, Liebhaber und Jäger...4. verm. u. verb. Aufl. (Zahna, Selbstvlg. 1884). Mit 50 Holzstich-Taf. u. einigen Textabb. 84 S., 4 Bl. Illustr. Olwd. mit reicher Goldpräg. u. Goldschnitt. [...] (Jagd, Kynologie)
55-950 Müller,A. u.K.Der Hund und seine Jagd. Album für Jäger und Jagdliebhaber. Ffm., May Söhne (1879). Gr.Qu.4°. Montierter chromolithogr. Tit., 58 S., mit 16 mont. chromolithogr. Taf. nach C.F.Deiker. Grüner Olwd. mit Vorderdeckelillustr. [...] (Jagd, Kynologie)
55-951 Nolde,(F.v.) u.a.Gallerie edler Hunde-Racen. Vollständiges Handbuch für jeden Jäger und Hundeliebhaber. Lpz., Schmidt u. Günther (1878). Mit 40 Holzst.-Taf. 2 Bl., 128 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke aufgeplatzt). - Stockfl. u. gebräunt, gelockert, mehrf. gestemp., N.a.V. [...] (Jagd, Kynologie)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt