55-801 Berliner Illustrierte Zeitung.Olympia-Sonderheft u. 2. Sonderheft in 2 Heften. Bln., Ullstein 1936. Fol. Mit zahlr. Illustr. 96; 96 S. Illustr. Okart. (Best., tls. leicht randrissig, Heft 2 Rckn. mit Fehlst.). [...]
(Sport, Olympiade)
55-802 Den femte Olympiaden.Olympiska Spelen i Stockholm 1912. I bild och ord. Stockholm, J. Bagges Söhne AG 1912. Qu.4°. Mit zahlr. Abb. 384 S. Goldgepräg. Olwd. (Berieb., bestoßen u. tls. fleckig). - Bildunterschriften in schwedisch u. englisch. - In einigen Bereichen die Blätter verklebt; durch unsachgemäßen Trennungsversuch einige Blätter beschädigt. - Selten. [...]
(Sport, Olympiade)
55-803 Doerry,K. u. W.Dörr.Das Olympia-Buch. Hrsg. im Auftrage des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen. Mchn., Olympia-Verl. (1927). 4°. Mit 20 farb. Tafeln u. 511 Textabb. XVI, 352 S. Olwd. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke u. Ecken tls. läd.). [...]
(Sport, Olympiade)
(Sport, Olympiade)
55-805 Olympischen Spiele, Die,in Amsterdam 1928. Hrsg. vom Deutschen Reichsausschuss für Leibesübungen. Lpz. (1928). 4°. Mit 1 farb. gefalt. Taf. u. zahlr. tlw. ganzs. Abb. 231 S. Olwd. (Etw. berieben u. fleckig, Vorderdeckel leicht verzogen). - Tls. etw. stockfl. [...]
(Sport, Olympiade)
55-806 Tschammer und Osten,H.v.Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936. (Bln. 1936). 4°. 20 Bl. Okunstldr. in Spiralbindung mit mont. Vdeckel.-Illustr. in Opp.-Schuber. (Tls. etw. fleckig u. lichtrandig, unt. Teil des mont. Lederbändchens mit d. Hoheitszeichen abgerissen, fehlt., Schuber best. u. mit hs. Eintr.). [...]
(Sport, Olympiade)
55-807 Wagner,J. u. G.Eichenberger.Die Olympischen Spiele Paris 1924. 2. Aufl. Zürich u. Mchn., Wagner (1925). Gr.4°. Mit über 300 Abb. n. Orig.-Aufnahmen. 152 S. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Tls. fingerfleckig. N. a. Bl. 1. [...]
(Sport, Olympiade)
55-808 XI. Olympiade Berlin 1936.Handbuch der allgemeinen Bestimmungen und Sportausschreibungen. Hrsg. vom Organisationskomitee für die XI. Olympiade Berlin 1936. Bln. 1936. Mit zahlr. tls. ganzs. bzw. gefalt. Abb. u. Ktn. 1 Bl., 332 S. Olwd. (Tls. etw. berieb., ob. Kap. etw. läd.). [...]
(Sport, Olympiade)