Auktion 55
Sachgebiet: Pforzheim
55-2249 Le Sage, (A.R.),Geschichte des Gil Blas von Santillana. Aus d. Französ. v. G. Fink. Pforzheim 1839. Gr.8°. Mit Frontisp., Holzstich-Titel u. über 600 Textholzstichen v. J. Gigoux. 16, 888 S. Hldr. d. Zt. (Innengelenke gebrochen). [...] (Le Sage, Pforzheim)
55-2448 Lesage,(A.R.).Geschichte des Gil Blas von Santillana. Aus d. Französ. v. G.Fink. Mit Nachrichten über das Leben und die Schriften des Verfassers. Pforzheim, Dennig, Finck & Co. 1839. Gr.8°. Mit Portr., Titel u. zahlr. Textholzstichen nach J.Gigoux. XVI, 888 S. Spät. Einf. Lwd. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Pforzheim)
55-3159 Strauß,E.Konvolut von 5 Schriften. Versch. Orig.-Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Pforzheim)
55-4320 Lacroix,E., P.Hirschfeld u. W.Paeseler.Die Kunstdenkmäler der Stadt Pforzheim (Kreis Karlsruhe). Karlsruhe, Müller 1939. Gr.8°. Mit 332 Abb., 4 Faltplänen u. 1 mehrf. gefalt. Stadtplan. 6 Bl., 440 S. Olwd. mit OU. (Dieser mit Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Pforzheim)
55-4321 Pflüger,J.G.F.Geschichte der Stadt Pforzheim. Pforzheim, Flammer 1862. Mit 2 lithogr. Tafeln u. 2 Textabb. 1 Bl., IX, 708 S. Läd. illustr. Olwd. (Berieben u. bestoßen, Gel. gerissen u. Deckel lose, Ecken u. Kanten beschäd.). [...] (Deutschland, Pforzheim)