55-3578 Psyche.Ein Jahrbuch für Tiefenpsychologie und Menschenkunde in Forschung und Praxis bzw. Zeitschrift für Psychologische und medizinische Menschenkunde bzw. Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen. Herausgeber: Kunz, Mitscherlich, Schottlaender, Hochheimer u. a. Jgg. l - 51 in insges. 74 Bänden. Lambert Schneider - Klett - Cotta, Hdbg., Stuttgart 1947 - 1997. [...]
(Medizin, Psychologie)
(Medizin, Psychologie)
(Medizin, Psychologie)
55-3581 Schilling,J.A.Die Zurechnungsfähigkeit oder Verbrechen und Seelenstörung vor Gericht. Eine Betrachtung der Seelen- und Körperzustände, welche des Menschen Freiheit beschränken. Augsburg, Schlosser 1866. XVI, 352 S. Obrosch. (Tls. angestaubt u. randrissig). [...]
(Medizin, Psychologie)
55-3582 Taine,H.Der Verstand. Aut. dt. Ausg. nach der 3. französ. Aufl. übers. von L.Siegfried. 2 Tle. in 1 Bd. Bonn, Strauss 1880. 320; 372 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen, vord. Innengelenk eingerissen). - Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Leicht gelockert. [...]
(Medizin, Psychologie)
55-3583 Wexberg,E.Individualpsychologie. Eine systematische Darstellung. Lpz., Hirzel 1928. VI S., 1 Bl., 330 S., 1 Bl. Olwd. m. Rverg. (Etw. berieben u. beschabt). - Erste Ausgabe. - Eine der besten u. verständlichsten Einführungen in die Lehre Alfred Adlers. - Widm.a.V. [...]
(Medizin, Psychologie)